Бессонница

Случай 1.

Издания 1920-х годов — «Гипнотизм или внушение и психотерапия».

Девица L., очень толковая работница, страдает уже около 1,5 лет абсолютной бессонницей. Все средства оказались тщетными, а пациентка настолько благоразумна, что сопротивляется искушению наркотических средств. Направлена была ко мне в поликлинику, как объект для демонстрации, одним товарищем в феврале 1890 г.

Потребовалось несколько гипнотических сеансов для постепенного достижения глубокого гипноза и осуществления различных внушений. Самопроизвольное засыпание после глотка воды сначала удается лишь в моем присутствии. Затем я заставляю ее засыпать на более продолжительное время (один час), и приблизительно чрез 3 недели мне удается уже вполне восстановить ее нормальный ночной сон (от 8 ч. веч. до 6 ч. утра). Больная отпускается выздоровевшей.

В начале января 1891 года она сама, без приглашения, является ко мне, в прекрасном состоянии — благодарить и сообщить, как она счастлива, что совершенно освободилась от своей бессонницы и осталась работоспособной. Впрочем,летом 1890 г. она перенесла очень тяжелый тиф, с высокой лихорадкой и многими рецидивами, так что ее считали погибшей. Во время лихорадки она, правда, снова стала страдать бессонницей, но в периоде реконвалесценции хороший, нормальный сон установился сам собою. Этот случай я привожу специально для тех лиц, которые утверждают, что, применяя гипнотизм вместо морфия, мы заменяем лишь чорта Вельзевулом. Правда, эта аналогия, как мы растолковываем подобным лицам, сильно хромает, так как при суггестивном лечении нет НЕ интоксикации, ни привыкания, а просто устанавливается только нормальный, здоровый сон. Но… il n’y a pire sourd que celui, qui ne veut pas entendre.. Потому здесь полезны примеры. С этого времени я много подобных случаев пользовал с одинаковым успехом, из них три летом 1905 года.

 

С. Горин, «А вы пробовали гипноз?»:

Вопрос: Меня часто беспокоит бессонница, может ли самогипноз здесь помочь?

С. Горин: Разумеется. Вы можете погружать себя в сон, пользуясь техниками самонаведения транса. Но для облегчения засыпания тоже есть более простая техника. Подумайте о том, как вы узнаете о том, что вы уже спите? Как вы вообще отличаете состояние сна от состояния бодрствования? По каким признакам?

Ответив на эти вопросы, вы узнаете собственную стратегию засыпания, и вам останется только использовать ее. Приведу собственный пример: я узнаю о том, что уже сплю, по возникновению сновидений. Значит, стараясь сконструировать яркие зрительные образы, я могу ускорить засыпание — так оно и происходит.

Самогипноз, кстати, хорошо применять для заказа определенных сновидений (с определенным сюжетом, действующими лицами), и у многих это получается довольно легко.

 

Бендлер, «Используйте свой мозг для изменения»:

Я хочу, чтобы все остальные здесь попробовали это. Сделать самому — вот как можно действительно узнать, как другие люди делают те или иные вещи. Вы не обязаны произносить те же самые слова, но потратьте минуту на то, чтобы закрыть глаза, почувствовать свое тело, а затем послушать голос внутри своей головы. Пусть этот голос начнет говорить с вами сонным и спокойным тоном. Теперь пусть он немного ускорится, станет чуть громче и бодрее. Заметьте, как изменяются ваши ощущения.

Влияет ли это на то, как вы себя чувствуете? Если нет, проверьте свой пульс. Возбужденный внутренний голос — прекрасный способ разбудить себя, когда бы вам этого ни захотелось. Если вы начинаете говорить с собой и усыплять себя в момент, когда этого, вероятно, не стоит делать — на автостраде, к примеру, — можете научиться увеличивать громкость и высоту звука, говорить чуть быстрее о чем-то возбуждающем, и это вас тут же разбудит.

Вот что делают многие страдающие от бессонницы. Они разговаривают с собой громким, высоким, бодрым голосом, и он будит их — даже если они говорят о том, как сильно им нужно уснуть. Люди, страдающие бессонницей, как правило, очень бодры и мотивированы. Они считают, что спят не очень много; однако исследования показали, что на самом деле они спят примерно столько же, сколько и все остальные. Отличие в том, что они еще тратят кучу времени, пытаясь уснуть, но постоянно будят себя тоном своего голоса.

Другой главный способ приобрести бессонницу — разглядывать множество ярких, сверкающих картин. Я спросил у одного клиента, что он делает, и он сказал:“Ну, я начинаю думать обо всех тех вещах, о которых мог бы и не думать”. Вечером я пошел домой и попробовал это. “Что это — то, о чем я не думаю?” Скоро наступило шесть утра, и я подумал:“Я знаю, что это — сон!”

Теперь я хочу, чтобы вы изменили свой внутренний голос в обратную сторону. Сделайте его мягче, тише, медленнее, более сонным и отметьте, как вы себя из-за этого чувствуете.

Однажды, проделывая это, я почти потерял аудиторию. Откройте глаза и снова ускорьте этот голос, или остаток семинара вам придется воспринять подсознательно. Вот этому вы можете научить людей, страдающих бессонницей, и еще это процесс, который вы сами можете использовать, когда бы вам это ни понадобилось. Например, я узнал, что лучшее, что я могу делать в самолете — это уйти в бессознательное состояние. От моего дома до главного аэропорта — короткий 20-минутный перелет. Как только я усаживаюсь в кресло — ооп — меня нет.

Оставить комментарий